Вторник, 19.03.2024, 05:42
| RSS
Главная | Регистрация | Вход
Алуштинская федерация киокушин кайкан карате
Меню сайта
Поиск по сайту
Введите запрос и нажмите Enter.


Случайное фото
Наш опрос
Что такое карате для Вас?

Всего ответов: 720
Обсудить на форуме
Мини-чат
Последние сообщения на форуме
15
Чемпионаты Алушты, Крыма, Украины, Международные турниры
8
Кубок Победы 2012
21
Чемпионат Европы
12
Киокушин карате и его виды
7
Открытый Чемпионат России г.Иваново 18-19 марта 2011
Друзья сайта

Украинская ассоциация киокушинкайкан карате Курортный комплекс Море
Алуштинский вестник Крымские зори


Реклама

Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Боевое искусство Киокушинкай карате » Рекомендации тренера » Питание каратек (питание для школьников, занимающихся каратэ)
Питание каратек
lelikДата: Пятница, 06.11.2009, 11:34 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Администраторы
Сообщений: 37
Статус: Offline
Сергей Павлович не могли бы вы дать рекомендации по питанию для школьников, занимающихся каратэ. Интересно все: и рацион, и витамины, и пищевые добавки, и режим питания.Что следует кушать перед тренировкой.
 
ветерДата: Пятница, 06.11.2009, 20:50 | Сообщение # 2
Сенсей
Группа: Модераторы
Сообщений: 27
Статус: Offline
Уважаемая lelik. Питани людей которые занимаются спортом не зависимо от возраста должно быть сбалансированным. Но так как вы спрашиваете о детях могу сказать следующее: 1 . Для того чтобы спортсмен восстанавливался после тренировок нужно по крайней мере выполнять три пункта; это сон, питание, витамины. Давайте начнём со сна , и так
Множество людей с уверенностью могут назвать свой рост, размер ноги и пр., но чрезвычайно редко, кто может назвать точную продолжительность своего сна.
Если свойства нервной системы у разных людей не одинаковы, то и время для восстановления во время сна каждому человеку требуется разное. В исследованиях вопроса продолжительности сна встречались случаи, когда людям для восстановления было достаточно всего 3 ч в сутки. В среднем человеку для восстановления нужно 7-8 часов сна в день. Бывают случаи, когда полное восстановление у человека происходит лишь через 12 часов.
Считается, что продолжительность необходимого сна в течение взрослой жизни от 20 до 75 лет практически не меняется. Бывает, что человек спит больше или меньше в зависимости от обстоятельств и погоды, но продолжительность сна за неделю имеет колебания всего лишь в полчаса.
Несмотря на то, что люди устроены по одним и тем же законам, параметры их организмов не одинаковы. Например, очевидно, что люди не одинакового роста и этот параметр трудно изменить внешним воздействием (тренировками), потому что рост в большей степени закладывается природой генетически и практически не поддается изменению какими-либо специальными занятиями.
К менее очевидным параметрам организма можно отнести тип нервной системы. Всего, главных типов нервной системы называют четыре, которые определяют четыре типа характера человека: меланхолик, флегматик, сангвиник и холерик. Тип нервной системы поддается тренировке несколько больше, чем рост костей и такую тренировку обычно называют воспитанием.
Тип нервной системы определяется двумя главными свойствами: возбуждением и торможением. Одни люди возбуждаются быстрее и сильнее, другие медленнее и слабее. От способности нервной системы к возбуждению зависит работоспособность человека на тренировке или при умственных нагрузках. От способности нервной системы к торможению зависит восстановление организма во время сна.
Таким образом, в вопросах достаточности сна всё весьма индивидуально. Понаблюдайте за собой несколько недель. Определите сколько в среднем за неделю Вы проводите в состоянии сна, тогда точно будете знать сколько Вам нужно спать, чтобы быть готовым, например, к продуктивной тренировке и пр.
 
lelikДата: Суббота, 07.11.2009, 19:04 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Администраторы
Сообщений: 37
Статус: Offline
biggrin Ну со сном понятно,а как все таки с питанием и витаминами.....
 
ветерДата: Суббота, 07.11.2009, 20:30 | Сообщение # 4
Сенсей
Группа: Модераторы
Сообщений: 27
Статус: Offline
Давайте поговорим о питании. 1 Специального рациона для каратек нет, рекомендовать что либо я лично не могу, так как не являюсь врачом диетологом. Могу сказать как питаюсь лично сам и как питаются мои дети, а они занимаются карате и довольно успешно выступают на соревнованиях, и так первое: утром мои дети кушают кашу, но надо сказать не всегда( овсяную, рисовую с молоком, гречневую), часто присутствует творог со сметаной, обязательно чай с лимоном, в обед как обычно супы, борщи, обязательно отварное мясо желательно говядина, но можно и свинину, полдник это чай сыр, мед, какое ни будь печенье, курага, изюм, грецкий орех. Ужин. как у обычной семьи ,только всегда много овощьноного салата заправленного подсолнечным маслом. В зимнее время едим много лука сладкого, чеснок. перед самым сном какие ни будь фрукты, да и течении дня употребляем тоже. В нашем рационе очень часто присутствует рыба. 2.Как можно меньше жареного, детям ни в коем случае не давайте пищевых биодобавок. Витамины обязательно нужны если ваш ребёнок занимается спортом, желательно комплекс витаминов но советских, перед тренировкой пищу надо принимать за два часа и которая быстро усваивается. ну вот и все. С ув. Ос!
 
lelikДата: Понедельник, 21.12.2009, 15:04 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Администраторы
Сообщений: 37
Статус: Offline
Ну вобщем то понятно,питаемся как обычно и обычные витамины пьем (Ревит, Ундевит ) smile

Добавлено (09.11.2009, 13:03)
---------------------------------------------
Спасибо за консультацию.

Добавлено (21.12.2009, 15:04)
---------------------------------------------
http://kyokushin.nm.ru/pitanie.htm
вот нашла ссылочку просмотрите пожалуйста это рекомендовано для Казани но думаю многое из рекомендаций подходит и к нашему региону

 
ветерДата: Вторник, 22.12.2009, 23:19 | Сообщение # 6
Сенсей
Группа: Модераторы
Сообщений: 27
Статус: Offline
Некоторые рекомендации по питанию для школьников, занимающихся каратэ

Данные рекомендации составлены для того, чтобы помочь родителям школьников, занимающихся каратэ, создать для них оптимальный режим питания. Они учитывают современное состояние рынка продуктов и пищевых добавок в городе Казани и ориентированы на те продукты и пищевые добавки, которые являются в Казани относительно доступными. Данные рекомендации не претендуют на полноту и не являются готовой диетой. Основная их роль - помочь родителям в существующих условиях скорректировать диету так, чтобы она была более подходящей для детей, занимающихся каратэ.

Данные рекомендации составлены для того, чтобы помочь родителям школьников, занимающихся каратэ, создать для них оптимальный режим питания. Они учитывают современное состояние рынка продуктов и пищевых добавок в городе Казани и ориентированы на те продукты и пищевые добавки, которые являются в Казани относительно доступными. Данные рекомендации не претендуют на полноту и не являются готовой диетой. Основная их роль - помочь родителям в существующих условиях скорректировать диету так, чтобы она была более подходящей для детей, занимающихся каратэ.

Энергия. Понятно, что для занятий каратэ детям необходимо много энергии. Основным источником энергии для человеческого организма являются углеводы и жиры. Однако, обилие жиров животного происхождения в пище не слишком полезно для организма, а переваривание жиров представляет для организма значительную нагрузку. Поэтому количество жиров в меню вообще не должно быть избыточным, а перед тренировкой это особенно важно.

Если ребенок чувствует себя голодным во время тренировки, то можно перед тренировкой дать ему небольшое количество пищи, содержащей легко усваивающиеся углеводы. Такой пищей может быть несколько фиников, полстакана чая с 2-3 ложками фруктозы (фруктоза продается в специализированных отделах продуктовых магазинов, иногда в форме смеси фруктозы с витамином С - она также подходит).

Однако перед тренировкой (как и перед уроками) категорически не рекомендуется есть сладости, содержащие обычный сахар и пить чай с обычным сахаром (сахарозой) или глюкозой. Сахароза (которая содержит глюкозу) или сама глюкоза быстро всасываются и временно уровень глюкозы в крови значительно повышается. Однако, это активирует производство инсулина и в организме запускаются процессы, переводящие глюкозу в гликоген (запасное вещество).

Процесс перевода глюкозы в гликоген довольно инертен, и, после кратковременного резкого повышения уровня глюкозы в крови, данный процесс приводит к длительному понижению концентрации глюкозы в крови. Фруктоза же не активирует производства инсулина и перевода глюкозы в гликоген. Фруктоза постепенно преобразуется в глюкозу и обеспечивает стабильный уровень глюкозы в крови. Глюкоза - основной энергоноситель нашего организма и ее стабильный уровень необходим для хорошего самочувствия при физических и умственных нагрузках.

 
ветерДата: Вторник, 22.12.2009, 23:20 | Сообщение # 7
Сенсей
Группа: Модераторы
Сообщений: 27
Статус: Offline
Строительный материал. Строительным материалом для растущего организма являются, прежде всего, белки. При интенсивных тренировках происходит и наращивание мышечной массы, которое требует дополнительного поступления белка. Белок в наших условиях человек получает в основном из мяса, рыбы, творога, сыра, орехов. (Данные рекомендации не рассчитаны на вегетарианцев, но они могут скорректировать их в соответствии со своими требованиями.)

Все перечисленные продукты содержат и другие необходимые вещества, причем в разных продуктах содержатся разные необходимые вещества. Поэтому питание должно быть, по возможности, разнообразным. Желательно чередовать мясо с рыбой, творогом и орехами. Следует помнить, что мясо переваривается довольно долго и его переваривание требует значительных усилий организма. Поэтому, поев мяса, нужно дать организму некоторое время на его переваривание.

По крайней мере, 2 часа нужно избегать интенсивных физических нагрузок.

Витамины и микроэлементы. Обеспечению организма витаминами и некоторыми микроэлементами в наших условиях должно быть уделено особое внимание. Количество витаминов, получаемых просто с пищей, обычно совершенно недостаточно, особенно зимой. Поэтому необходимо потребление препаратов витаминов. Вполне подходят витаминные препараты отечественного производства:"Гендевит" и "Компливит".

По набору витаминов два этих препарата - наиболее полные. ("Компливит" содержит кроме витаминов еще и набор необходимых микроэлементов).

Не стоит прельщаться рекламой разных зарубежных витаминных препаратов - витамины там те же, а цена - на порядок больше, платить же за марку и фирменную упаковку особенного смысла нет. Кроме того, некоторые из зарубежных "фирменных" препаратов являются довольно аллергенными.

Закончив курс приема витаминных препаратов, нужно сделать перерыв в их приеме на 1. Конечно, перед приемом неплохо ознакомиться с инструкцией по применению. Важно применять витаминные препараты после еды - так они помогают лучше усваиваться пище.

Кроме перечисленных витаминных препаратов можно применять специальные пищевые добавки. Одной из лучших пищевых добавок, по опыту автора, является "Фито-Сплат" производства НПО "Конверсия" (продается в облатках в зеленой упаковке с рисунком дельфина). Лучше всего, по опыту автора, действует обычный "Фито-Сплат" (есть несколько других модификаций этого препарата).

Фито-Сплат является препаратом специальной синезеленой водоросли и содержит витамины, многие питательные вещества и микроэлементы, а также вещества, способствующие очистке организма.

По мнению автора, прием Фито-Сплата можно чередовать с приемом традиционных витаминных препаратов. Вообще, прием Фито-Сплата дает хороший комплексный эффект, повышает работоспособность и иммунитет, что неоднократно лично наблюдалось автором данных рекомендаций (не только на себе) (Все сказанное касается препарата "Фито-Сплат" производства НПО "Конверсия" (Россия). Данный препарат продается в аптеках. На счет эффективности действия препаратов других производителей у автора нет достаточной информации.)

Также полезной пищевой витаминной добавкой являются препараты пивных дрожжей. Препараты пивных дрожжей продаются в аптеках. В частности, препараты, произведенные фирмой "ЭККО Плюс", дают хорошие результаты как повседневная витаминная добавка. Некоторые из этих препаратов дополнительно обогащены необходимыми элементами, например йодом или кальцием.

Препараты пивных дрожжей, особенно обогащенные йодом и кальцием, можно рекомендовать в качестве витаминной пищевой добавки для длительного применения (1 месяц).

Как одну из практических схем можно порекомендовать следующую последовательность приема витаминных препаратов и пищевых добавок: прием витаминного препарата "Гендевит" или "Компливит" в течение одного курса приема (2 недели - 1 месяц, дозировка в соответствии с инструкцией), Фито-Сплат в течение месяца (дозировка в соответствии с инструкцией (6-8 таблеток в день)).

Разумеется, различные препараты витаминов и витаминные пищевые добавки не надо применять одновременно и при их применении необходимо соблюдать дозировку, указанную в инструкции.

 
ветерДата: Вторник, 22.12.2009, 23:20 | Сообщение # 8
Сенсей
Группа: Модераторы
Сообщений: 27
Статус: Offline
Отдельные микроэлементы. Очень важным в наших условиях микроэлементом является йод. Татарстан по своим природным условиям является йод-дефицитным регионом, то есть его жители получают с обычной пищей недостаточно йода. Помочь может йодированная соль или специальный препарат "Антиструмин". Препарат "Антиструмин" нужно применять в соответствии с инструкцией и очень желательно проконсультироваться по этому поводу с врачом. Для здоровья зубов также важен фтор. Не касаясь вопросов гигиены зубов, отметим только, что фтор в значительном количестве содержится в зеленом чае.

Кальций. Вынесен в отдельный раздел, так как баланс кальция в организме очень важен при больших физических нагрузках. При занятиях каратэ особенно важно обеспечить достаточное поступление кальция с пищей. Кальций содержится в твороге, сыре, кисломолочных продуктах (кефир, катык, ряженка, йогурты). Йогурты, содержащие живые культуры молочнокислых бактерий особенно полезны, так как нормализуют микрофлору кишечника.

Правильная микрофлора кишечника обеспечивает хорошее переваривание пищи, полное всасывание питательных веществ, витаминов и микроэлементов и является, таким образом, залогом здоровья.

В Казани из молочнокислых продуктов с живыми культурами можно рекомендовать (из недорогих): "Биойогурт-Б", "Бифидок", "Наринэ".

Следует отметить, что в усвоении кальция большую роль играют витамины, особенно витамин Д. Поэтому обеспечение организма достаточным количеством витаминов необходимо и для усвоения кальция.

Некоторые специальные продукты. Кроме физических нагрузок, при занятиях каратэ ребенок испытывает и нервные нагрузки. Необходимо помнить и о том, что ребенок интенсивно учится, что тоже является серьезно нервной нагрузкой. Необходимо помочь организму обеспечить хорошую деятельность мозга.

Одним из природных веществ, которые могут в этом помочь, является льняное масло. Льняное масло продается в специальных диетических отделах магазинов или в аптеках. Оно содержит особые жирные ненасыщенные кислоты, которые необходимы мозгу человека. Льняное масло можно использовать для заправки салатов (так, чтобы потребление составило 1-2 столовых ложки в день на человека). Оно немного горчит, но к этому можно привыкнуть и это даже придает салатам некоторую пикантность.

Важно отметить, что льняное масло является природным ноотропом, то есть, помогает мозгу адаптироваться к стрессовым условиям, в частности к интенсивным физическим и умственным нагрузкам.

Клетчатка. Клетчатка необходима для стимулирования пищеварения, обеспечения нормальных условий жизни микрофлоры кишечника и для выведения из организма шлаков. Поэтому потребление свежих овощей и фруктов, а также хлеба из муки грубого помола также необходимо.

Зеленый чай. Зеленый чай во всех случаях можно рекомендовать как повседневный напиток. Он содержит много витаминов, микроэлементов и антиоксидантов. Антиоксиданты - вещества, защищающие клетки от гибели и старения. Особенно необходимы антиоксиданты при больших физических нагрузках (или при действии радиоактивных излучений).

Также зеленый чай способствует выведению из организма токсинов и препятствует развитию раковых опухолей (вещества зеленого чая подавляют раковые клетки).

Приведенные замечания являются достаточно частными и предназначены для корректировки существующего режима питания. Понятно, что в целом пища должна быть разнообразной и здоровой. Данные же рекомендации могут помочь вам сделать повседневное питание вашего ребенка более подходящим для его занятий каратэ без особых усилий и без слишком больших затрат.

кандидат биологических наук
Леонид Лопухов
г. Казань 2002

 
MarinaДата: Среда, 23.12.2009, 17:33 | Сообщение # 9
Семпай
Группа: Модераторы
Сообщений: 6
Статус: Offline
Тоже вставлю свои пять копеек... Уважаемые родители! Пожалуйста! Не давайте своим детям пить всякие кока-колы (и остальные газированные напитки) и есть всякую ерунду вроде орешков, чипсов и тыды и тыпы!!! Вы ведь прекрасно понимаете, что это вредно! Попробуйте объяснить это своим детям! Будет вообще здорово, если вы будете подтверждать свои слова личным примером..
 
ArthurmenceДата: Четверг, 24.03.2022, 00:59 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
адрес гидры онион hydra2marketplace com

Source:

https://psikiyatripsikolog.com/ssylka-na-gidru-hydra9webe/78676-adres-gidry-onion-hydra2marketplace-com.html

Добавлено (03.07.2022, 20:51)
---------------------------------------------
Kilis Escort


Source:

- http://www.kotonescort.com/kategori/adana-escort/

Добавлено (29.11.2022, 11:05)
---------------------------------------------
Source:

- http://ds411.ru/

вавада казино

Добавлено (29.12.2022, 04:15)
---------------------------------------------
- TOGEL4D

Source:

- https://64.227.132.54/

TOGEL4D

Добавлено (08.01.2023, 06:42)
---------------------------------------------
Source:

- http://www.xxxpornvideo.vip

xxx porn

 
Форум » Боевое искусство Киокушинкай карате » Рекомендации тренера » Питание каратек (питание для школьников, занимающихся каратэ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright kyokushinkaykan.at.ua © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz