Суббота, 20.04.2024, 10:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Интересное видео [29]
Видео киокушинкай карате с разных источников.
Наше видео [15]
Видео с участием каратек Алуштинской федерации киокушинкайкан карате.
Полезное видео [1]
Обучающие видеоуроки киокушин карате. Отработка приемов и навыков, ката, кихоны, этикет.
Поиск по сайту
Введите запрос и нажмите Enter.


Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Случайное фото
Наш опрос
Что такое карате для Вас?

Всего ответов: 720
Обсудить на форуме
Мини-чат
Последние сообщения на форуме
15
Чемпионаты Алушты, Крыма, Украины, Международные турниры
8
Кубок Победы 2012
21
Чемпионат Европы
12
Киокушин карате и его виды
7
Открытый Чемпионат России г.Иваново 18-19 марта 2011
Друзья сайта

Украинская ассоциация киокушинкайкан карате Курортный комплекс Море
Алуштинский вестник Крымские зори


Реклама

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Сентябрь » 26 » Путь карате. Документальный фильм из цикла передач "Совершенно секретно""
19:47
Путь карате. Документальный фильм из цикла передач "Совершенно секретно""

Эпиграф фильма гласит: «Характер людей карате подобен ветке усыпанной снегом, она гнется, но не ломается. И наклонившись под тяжестью снега до самой земли, выпрямляется сбрасывая его».

Фильм путь карате

Это фильм о тернистом пути карате на арене тоталитарного государства. Фильм рассказывает о не таких уж далеких советских временах, когда существовала уголовная статья за незаконнное обучение карате. Тогда государство практически сравнило восточные единоборства с оружием и признало карате мощной силой опасной для тоталитарного строя. Несмотря на то, что уголовная статья была за незаконное преподавание, власти преднамеренно не предусмотрели возможность легального обучения. Карате запретили также, как до этого запрещали дзюдо, женский хоккей, бильярд и джаз. Под статью попадали все без исключения восточные единоборства. Несмотря на пропаганду тех лет, у молодежи 70-х вдруг появились новые незапрограммированные политической системой кумиры: Брюс Ли, Чак Норрис, Масутацу Ояма. Миллионы людей вместо строительства коммунизма начали заниматься малопонятными боевыми искусствами. Только по неофициальным данным в 80-х годах карате занимались 6 млн. человек. Органам госбезопасности такое массовое увлечение было конечно не по душе. Как результат - показательные судебные процессы с целью демотивации интереса населения к, такому угрожающему советскому менталитету, увлечению.

  В фильме есть много интересных, исторических фактов о карате.
"Мало кто знает, что история карате началась в Индии, именно оттуда принц Бодхидхарма принес свое боевое искусство рукопашного боя в Китай, где создавал первые буддистские монастыри. Как гласят легенды ученики придавались медитациям круглые сутки. И для того, чтобы не засыпать Бохидхарма создал технику медитации движении, для этого он использовал знание боевых искусств, которым обучался еще ребенком в Индии. Эта техника стала основой для появления кунг-фу. Позже попав в Японию, эта методика стала называться карате - "искусство пустой руки". В начале 20-го века карате попало в Америку и Европу, в 60-е в СССР, где стало пользоваться бешеной популярностью".
"Карате занимался Элвиc Пресли и даже получил черный пояс, никто точно не знает насколько серьезно он занимался, но факты такие в истории мелькают. На тренировки наведывался Владимир Высоцкий, который однако понимал, что карате это такая вещь, которой нужно или посвятить жизнь или не заниматься вообще. Августо Пиночет получил от японцев почетный 10 дан по карате, но запретил его в своей стране. Фидель Кастро уважал карате и называл его оружием революции".

Участники фильма:

Валерий Гусев - руководитель школы боевых искусств карате.
Тадеуш Касьянов - президент всероссийской федерации рукопашного боя и традиционного карате. Исполнитель главной роли знаменитого в то время фильма "Пираты 20 века"
Алексей Штурмин - основатель федерации карате СССР, тот, кого позже назвали отцом основателем советского карате. Ему принадлежала идея создания первой федерации карате, на воплощение которой ушло 10 лет, идеи в успех которой мало кто верил.
Юрий Вдовин - председатель аттестационной комиссии Федерации контактного карате. Талгат Нигматулин - "советский Брюс Ли".

Есть в фильме и цитаты над которыми стоит задуматься:

"Вот говорят люди ходят на карате. "Я хожу на карате, я хожу на кунг-фу". Люди приходят и уходят. Но, так не бывает. Тот, кто занимается карате, он пребывает в карате". В.Гусев
"Карате учит реально смотреть на мир. Человек, который ставит удар, постепенно приобретает уверенность в себе. Все качества, которые приобретаются в тренировочном зале, переходят в жизнь. То есть, уважение к окружающим, дисциплина, уважение к месту где ты занимаешься, умение реально смотреть на вещи". А. Штурмин.

«Уверенность в себе Воина, и самоуверенность обычного человека - это разные вещи. Обычный человек ищет признания в глазах окружающих, называя это уверенностью в себе. Воин ищет безупречности в собственных глазах и называет это смирением. Обычный человек цепляется за окружающих, а Воин рассчитывает только на себя. Смирение Воина - это безупречность в поступках и чувствах». К. Кастанеда.

Смотреть фильм "Путь карате" в онлайн

Категория: Интересное видео | Просмотров: 9009 | Добавил: pashen | Теги: фильм, Путь карате, история карате, боевое искусство, Брюс Ли, Элвис Пресли | Рейтинг: 5.0/1

Похожие материалы:

Всего комментариев: 1
0  
1 il-gaidai   (23.10.2010 21:32) [Материал]
smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright kyokushinkaykan.at.ua © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz